Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?
Регистрация
Заказать альбом

eng / rus

Прокудин Горский.Фотографии начала 20-го века

22 августа 2010, 20:56
Автор: buster

 
Совместив их, можно было получить цветное изображение. И для того, чтобы показывать свои цветные фото, он изобрел специальный аппарат, куда вставлялись все три пластинки, и можно было смотреть их, спроецированных на экран.
 
Ни фотокамера, ни проекционный аппарат Прокудина-Горского не сохранились.
 
Ему удалось получить аудиенцию у Николая II, которому идея цветных фотографий понравилась. И, говоря современным языком, царь выдал ему грант на поездки по России и художественное описание ее состояния языком цветной фотографии. В грант, например, входил пульмановский вагон, в котором была оборудована фотолаборатория. 
(Это фото сделано по его технологии)
 
И Прокудин-Горский (который и до этого много ездил и фотографировал) продолжил свои поездки по стране. Всего он работал над этим проектом десять лет – с 1905 по 1915 год (высочайшая поддержка была получена в 1911 году). Видимо, продолжить ему помешала Первая Мировая Война. А потом, после революции, в 1918 году, Прокудин-Горский бежал из Советской России, вывезя с собой значительную часть своих пластинок.
 
Он жил после этого в Норвегии, Англии и Франции, где и умер в 1943 году. 1600 пластинок с негативами приобрел у его наследников Фонд Рокфеллера. Они сейчас хранятся в Библиотеке Конгресса США.
 
Их можно видеть, говорят, даже можно скачать и реконструировать по ним цветные изображения. Я не пробовал – эта задача не для меня.
 
Но что для меня особенно интересно: Прокудин-Горский ездил на Кавказ и в Туркестан – Центральную Азию. По фотографиям можно проследить кавказский его путь: Артвин (Турция) – Батум – немного черноморского побережья (Озургети, Сухуми, Гагра) – Борджоми – Тбилиси – и дальше, на северо-восток, в Дагестан.
 
Вот несколько фотографий из кавказской поездки, взятых отсюда.
 

 Армянки в Артвине. 

фото | Прокудин-Горский | Армянки в праздничном наряде. [Артвине]. [Между 1905 и 1915 гг.]

Армянка в национальном костюме. Артвин. 

фото | Прокудин-Горский | [Армянка в национальн. костюме. Артвин]. [Между 1905 и 1915 гг.]

А это -- курдиянка с детьми

фото | Прокудин-Горский | Курдская женщина с детьми. [Артвине]. [Между 1905 и 1915 гг.]
 фото отсюда

Ликани. 



Это фото автор назвал "Отправка вод. Боржом". 

фото | Прокудин-Горский | Отправка вод. Боржом. [Между 1905 и 1915 гг.]

Закат в Гаграх.


фото | Прокудин-Горский | Закат солнца в Гаграх. [Между 1905 и 1915 гг.]

А это -- "Типы Дагестана". 


Без названия.

фото | Прокудин-Горский | [Без названия]. [между 1905 и 1915 гг.]

На Регистане. Самарканд.

фото | Прокудин-Горский | На Регистане. Самарканд. [между 1905 и 1915]

Шашлычная. Самарканд.

фото | Прокудин-Горский | Шашлычная. Самарканд. [Между 1905 и 1915 гг.]

С чилимом. Самарканд.

фото | Прокудин-Горский | С чилимом. Самарканд. [Между 1905 и 1915 гг.]

Нищие. Самарканд.

фото | Прокудин-Горский | Нищие. Самарканд. [Между 1905 и 1915 гг.]

Без названия.

фото | Прокудин-Горский | [Без названия]. [между 1905 и 1915 гг.]

коллекция фото

 


   
поиск


music   video   tattoo   80-s   СССР   50-s   design   кино   zine   видео   art      new   винил   90-s   disco   выставка   70-s   book   fashion   post-punk   концерт   англия   30-s   010-s   00-s   мода   photo   совриск   стиляги   фото   20-s   60-s   punk   архитектура   hippie   графика   рок   40-s   спорт   CCCР   illustration   70   шансон   дизайн   боди-арт   00   east   мультфильм   10е   pop   synth   metalhead   80-е   rock   брейк   арт-брют   музыка   graphic   musik   experemental   hard   коммуникации   30-ы   холст   иллюстрация   indie   ndw   oi   арт   synthy_pop   книга   постмодернизм   белянчикова.   garage   greasers   new_wave   rockers   рокеры   асса   grizzers   gothic   funk   skinhead   wave   japan   книги   psichobilly   ньювейв   rocker   punks   ДК   ska   рейв   субкультура   19в.   плакат   60's   CCCР.punk   эстрада   сленг   freak   символизм   импрессионизм   ссср   фестиваль   metal   d.i.y.   авангард   surf   граффити   komiks   tedds   post_punk   punk-rock   питер   artists   50-е   folk   rockabilly   prerafaelites   байкеры   Виктор   экспрессионизм   80е   90-е   mods   glam   synty_pop   graffity   



© 2006-2011. Компост. Если вы заблудились - карта сайта в помощь
Рейтинг@Mail.ru