Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?
Регистрация
Заказать альбом

eng / rus

Hokusai 1760-1849, Katsushika

05 октября 2009, 02:14
Автор: buster

 

картинка

картинка

 

 

картинка

 

картинка

 

картинка

 

картинка

 

картинка

картинка

 

картинка

Родился, как многие считают, в квартале Варагэсуй района Хондзе в Эдо (современный Токио). Его настоящее имя — Токитаро, но на протяжении всей своей творческой жизни он принимал много различных псевдонимов. В 18 лет Хокусай поступил в студию Кацукава Сюнсе (1726—1792), известного художника укиё-э, прославившегося портретами актёров кабуки. В 1779 молодой художник сделал серию вполне уверенно скомпонованных театральных портретов.
В 1791 Хокусай был приглашён сделать несколько гравюр для издателя Цутая Дзюдзабуро. После смерти Сюнсе в 1792 школу Кацукава возглавил другой ученик Сюнсе, Кацукава Сюнэй (1762—1819), и Хокусай, по-видимому, прекратил рисовать портреты актёров.
1793 и 1794 стали переломными годами в карьере Хокусая. Художник отказался потворствовать вкусам тогдашней публики, требующей привычных работ в жанре укиё-э, стал вырабатывать свой собственный стиль, почерпнув некоторые приемы японских школ живописи Римпа и Тоса, а также применив европейскую перспективу.
В 1795 выходят его иллюстрации к поэтической антологии «Кека Эдо мурасаки». Между 1796 и 1799 Хокусай пишет много одиночных гравюр и альбомных листов.
В 1812 начинается его тесная дружба с художником Бокусэном (1775—1824), в результате чего между 1814 и 1834 в г. Нагоя выходила серия иллюстрированных альбомов «Хокусай манга» («Рисунки Хокусая»). Знаменитая серия пейзажных гравюр «Фугаку сандзюроккэй» («36 видов горы Фудзи») начала выходить в 1831, а в начале 1830-х гг. Хокусай выпустил гравюры известных водопадов, мостов, птиц и привидений, т. е. те работы, которыми он известен более всего в наше время. В конце 1834 непосредственно перед выходом его серии «Фугаку хяккэй» («100 видов горы Фудзи»), шедевра его книжной гравюры, художник покинул Эдо и в течение года жил в рабочем районе вблизи Урага на полуострове Миура к югу от Эдо. В это же время (в 1835 г.) начала издаваться его последняя, серьезная серия гравюр «Хякунин иссю уба га этоки» — "Сто стихов в изложении няни"(Иллюстрации к сборнику «100 стихотворений 100 поэтов»).Всего к этой серии художник выполнил 28 гравюр и 62 эскиза тушью.Выход серии ксилографий к поэтической антологии «Хякунин иссю» был прерван после публикации 28 листов, выпуск серии так и остался незавершенным.
В 1836 художник вернулся в Эдо, когда город был разгромлен окрестной беднотой, и ему пришлось зарабатывать на пропитание продажей собственных картин. В 1839 в мастерской Хокусая случился пожар, уничтоживший все наброски и рабочие материалы. После этого Хокусай, по всей видимости, рисовал совсем немного, и практически не выпускал гравюр и книжных иллюстраций.

картинка

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка



   
поиск


дизайн   illustration   80-s   СССР   00-s   rock   винил   photo   видео   мультфильм   фото   70-s   design   tattoo      30-s   music   кино   совриск   east   20-s   art   hippie   шансон   tedds   60-s   new   folk   video   80е   арт-брют   graffity   графика   90-s   010-s   fashion   post-punk   progressive   брейк   50-s   рок   мода   ДК   боди-арт   фестиваль   60's   книги   punk   коммуникации   наив   musik   japan   байкеры   prerafaelites   new_wave   рулоне   00   d.i.y.   disco   книга   импрессионизм   музыка   плакат   heavy   стиляги   60-е   10е   40-s   hip-hop   moscow   выставка   rockers   70   комикс   сленг   символизм   jazz   graphic   белянчикова.   иллюстрация   экспрессионизм   80-е   концерт   CCCР   gothic   experemental   70-е   wave   animation   авангард   граффити   ссср   synth   ska   greasers   50-е   архитектура   rocker   post_punk   neotribe   artists   постмодернизм   сюрреализм   ndw   post_   zine   skinhead   сквот   ретро   diezel   диафильм   ньювейв   industrial   СССР.60-s   streetart   19в.   CCCР.punk   acid-house   москва   funk   psichobilly   metalhead   субкультура   punks   арт   oi   post-   surf   Ленинград   punk-rock   



© 2006-2011. Компост. Если вы заблудились - карта сайта в помощь
Рейтинг@Mail.ru