Авторизация
Пользователь:

Пароль:


Забыли пароль?
Регистрация
Заказать альбом


eng / rus

Анархия – а почему бы нет? I- d EU issure 1991

Период постгласности, Советский Союз рассыпался на независимые республики. Россия в целом, творчески мыслящие люди, художники, дизайнеры и владельцы клубов живут и процветают в атмосфере законной анархии. Положит ли этому конец организованная преступность и политические кризисы? Мы побеседовали с ключевыми фигурами и запечатлели настоящую московскую моду блошиного рынка.

 

Если просмотреть, что пишут и рассказывают о России на телевидении, радио и в газетах, вы, скорее всего, обнаружите следующее: страна погрязла в политических скандалах, перманентном экономическом кризисе и экологических катастрофах. Самое большое государство мира живет в сером сумраке, его населяют неопрятные бабушки в кроличьих шапках, а во главе всего стоят люди с тройными подбородками. Однако для следующего поколения Миш и Наташ Россия, главная республика бывшего Советского Союза, «большой брат», еще никогда не была так плодовита на возможности жить -  открытые или тайные.

«Россия – это огромный сумасшедший дом», написала однажды прозаик Татьяна Толстая. «На двери висит огромный замок, а стен нет. Потолки низкие, а пол превращается в готовую разверзнуться бездну». С тех пор как в 1985 г. Горбачев начал расстегивать тесный советский пиджак, взяв курс на гласность, Россия превратилась в страну, где возможно все. А если в кармане у вас пачка долларов, они будут только в помощь.

«Какой смысл учиться на врача или инженера, если средней зарплаты (1000 рублей или 1 фунт в месяц) хватает только на еду и одежду?», поясняет Саша, который, занимаясь спекуляциями, зарабатывает совсем не на корку хлеба. «Большинство знает, что браться за что-то можно, только если будут платить зеленью». Рубль падает и стоит меньше, чем бумага, на которой он напечатан; поэтому гонка за иностранной валютой набирает обороты, и никто не задает глупых вопросов о происхождении денег. Неопределенность и беспокойство повсюду, жизнь на острие.

Официально статистика преступности в Советском Союзе не велась. В полицейском государстве профессия «профессиональный преступник» точно не входила в десятку самых желанных занятий. Сейчас ситуация изменилась. Криминал – это способ заработать, и 5000 преступных группировок на территории Содружества Независимых Государств тому подтверждение.

По имеющимся оценкам три из девяти миллионов москвичей вовлечены в организованную преступную деятельность. Банды подразделяются по национальному признаку – кавказские, азербайджанские, армянские, грузинские и русские. И Москва поделена между ними на сферы влияния. Один милиционер, с которым я разговаривал, так прокомментировал тезис о том, что уровень преступности в стране делает его работу практически бесполезной. «Какая преступность?», расстроено спросил он. «Законов нет, откуда быть преступности?» В России все запрещено и все разрешено; экономика покоится в карманах дельцов черного рынка, и граждане вынуждены изобретать свои правила, чтобы выжить в этой новой анархичной среде.

Похоже, что Чикаго 1920-х годов – это единственный сходный случай. Но тогда как американские гангстеры носили шикарные костюмы, вооружались пистолетами-автоматами и зарабатывали на сухом законе, а их российские последователи предпочитают спортивные костюмы и кроссовки, имеют калашниковы и встречаются зачастую в общественных банях. А их могущество основывается на тотальном дефиците.

Пользуется спросом любой товар. Ничего не привозят. Самым привлекательным занятием для нового поколения становится импорт: везут турбированные Volvo и питбуль-терьеров, ботинки Dr. Martens и презервативы Durex. В свои 25 Володя уже рублевый миллионер. Его последний проект – породистые пузатые вьетнамские свинки из Манчестера по 150 фунтов за штуку, которых он планирует выращивать и продавать – идея нова и тем привлекательна для покупателей. Яппи эпохи Ельцина далеко не бедствуют (согласно финансовым оценкам годовой оборот составляет 2,5 млрд фунтов), но вот вкусом тут и не пахнет. Деньги вызвали неизбежную эпидемию нуворишей, так называемых «мафиозников». Днем они оттачивают свое мастерство, занимаясь рэкетом, наркотиками или содержат эскорт-агентства. Ночью проводят время с отчаявшимися стриптизершами, пропадают клубах и ресторанах.

Картина мрачная: новое поколение, живущее по сицилийским принципам, но без костюмов Armani. Но кроме того, что политическая анархия – это превосходная питательная среда для преступности, она также способствует развитию творческой мысли. После смерти фашистского диктатора Франко в Испании был настоящий творческий бум; после падения Стены Восточный Берлин стал настоящий декадентской столицей Европы. В Санкт-Петербурге, втором по значимости городе России, завтрашние таланты растут на почве ранее запрещаемой гомосексуальности. Вкусы определяют «голубые», так в России называют геев.

При Сталине гомосексуализм заклеймили как «буржуазное извращение»; до сих пор не известно, сколько людей осудили по 121 статье Уголовного кодекса. Даже сегодня гомосексуализм технически считается преступлением, но благодаря тому, что ведущие артисты, художники и теледеятели перестают скрывать свои сексуальные предпочтения, мало у кого возникает желание, да и возможность заниматься уголовным преследованием. Художник Владик Мамышев был одним из первых российских трансвеститов и создал свое собственное поп-арт шоу под названием «Pirate TV». До объявленной Горбачевым гласности его отправили в психиатрическую больницу за то, что, будучи в армии, он переодевался женщиной. Сегодня он регулярно разгуливает по Невскому проспекту в образе Мэрлин Монро. «Я совершенно не понимаю, почему люди подавлены. Сейчас в России просто замечательно», говорит он, загадочно улыбаясь. «Никогда не знаешь, чего ждать. Все как в сказке. Ельцин – супермен по-русски. Другого такого места в мире нет».

Без сомнения, в мире мало таких мест, где горстка клубных промоутеров может получить в свое распоряжение национальный музей космонавтики, государственный бассейн, Санкт-Петербургский планетарий или гордость и честь Сталина метро. «Наша основная задача – создавать неповторимые оригинальные развлечения», с энтузиазмом говорит организатор вечеринок Миша Воронцов (компания «МХ», ранее «Танцпол»), «и для нас каждое мероприятие  - это скорее артформа, а не бизнес».

«MX» вместе с компанией «Blokk Ltd» привозили в Россию многих западных диджеев, включая Лорана Гарнье, Вестбэм, Чарли Холла и Тэй Джонс; одновременно они вырастили новое поколение русских диджеев. Музыка Грува, Матиса и Капитана Фанни воспитывалась на европейском хардкоре; помимо прочего Грув экспериментировал с русскими народными песнями. По меньшей мере, будущее кажется более интересным. Среди наиболее удачных российских предприятий можно назвать «Not Found» - совместно с заинтересовавшимися британскими лейблами этот человек стал первым российским экспортным проектом.

К сожалению, у всего есть своя обратная сторона. Будучи пионером танцевальной музыки в России, Миша Воронцов попал под пристальное внимание мафии. В прошлом году он был вынужден скрываться из-за того, что отказался платить. В этом году, усмехается он, бандиты стали меньшей проблемой. Выход нашелся в лице «Parnado», мощнейшего из появляющихся профессиональных охранных агентств. По иронии судьбы они защищают тех, кого в Советском Союзе преследовали по закону.

Отравленные гласностью разбудили наркотическую культуру. Забудьте о метилендиоксиметамфетамине, мы употребляем кустарный афганский героин и LSD. Сбор грибов стал настоящим национальным увлечением для всех членов семьи. А вот и банальная концовка: все это стало способом уйти от депрессивной реальности, а Санкт-Петербург стал площадкой, где родилась фантазия и сюрреализм, засвидетельствованные документально.

 


« вернуться назад
© 2006-2020. Компост. Если вы заблудились - карта сайта в помощь
Рейтинг@Mail.ru